Медицинские услуги
ПН-ПТ: по записи

Метод лечения хронической интенсивной боли при артрозе больших суставов в случае невозможности операции

Когда консервативное лечение артрозов больших суставов бессильно, а хирургическое невозможно по каким-либо причинам, эффективной процедурой лечения боли может стать радиочастотная денервация. которая прерывает цепочку болевых сигналов.

В лечении дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов довольно часто встречаются ситуации, когда консервативная терапия не дала ощутимого положительного эффекта, а оперативное вмешательство по замене сустава невозможно по разным причинам.

Улучшить функциональное состояние человека и существенно уменьшить болевые ощущения – возможно, повлияв на способность чувствительных нервов передавать болевые импульсы применив современную методику лечения хронической боли.

Радиочастотная денервация              (в    англоязычной   литературе Radiofrequency denervation).

Механизм действия

Повлиять на чувствительные нервы, отвечающие за передачу болевого сигнала в мозг, но не отвечающие за движения — возможно, применив процедуру «радиочастотная денервация» с использованием электрода и радиочастотного генератора RADIONICS под контролем рентгена и ультразвука.

Радиочастотное электромагнитное поле, сконцентрированное на кончике электрода при контакте с нервом, полностью или частично задерживает болевые сигналы на пути к мозгу.

Каждая манипуляция в зависимости от части тела, где она проводится, имеет свои нюансы в анатомии нервов и окружающих структур.

Однако их сущность подобна. Под местной анестезией, под контролем медицинской аппаратуры в болевую зону через проколы вводятся специальные иглы, в которые вставляется электрод и проводится стимуляция радиочастотным током на чувствительные нервы, точно обнаруженные таким образом и пациент испытывает свою типичную легкую боль. Врач по очереди увеличивает и уменьшает силу тока и получает от пациента ответ о своих ощущениях.

Следующий шаг – вводится местный анестетик и посылается четко определенная доза специально модулированного электрического импульса. В результате чего происходит коагуляция (склеивание) или нейромодуляция (изменение проводимости) в зависимости от выбраного режима.

Чтобы минимизировать воспаление в зоне вмешательства дополнительно вводится местное обезболивающее и противовоспалительній препарат, при необходимости. Заканчивается манипуляция наложением асептической повязки.

Продолжительность манипуляции —   1-1.5 часа в зависимости от зоны проведения. Обычно достаточно местной анестезии, но при необходимости внутривенно вводится успокаивающее или обезболивающее.

Через час наблюдения пациент может возвращаться домой в сопровождении  близких.

Эффект радиочастотной денервации обычно ощущается сразу, но через несколько дней возможны болевые ощущения в месте проколов, поэтому оценку результатов манипуляции лучше оценивать через 5-7 дней.

Описанная методика денервации применяются при:

Результат денервации, по статистическим данным мировой медицинской литературы, считается удовлетворительным при уменьшении уровня боли на 50% и более (до 80%) продолжительностью 6-12 месяцев, а иногда и годы. Процедуру можно повторить при необходимости через некоторое время.

Есть ли риски при этой процедурой?

  •  временное онемение или тяжесть в колене
  •  временное усиление болевых симптомов из-за неврита (у 5% пациентов, обычно проходит самостоятельно в течение 3 недель)
  •  гематома
  •  инфекционные: до 1% манипуляций
  •  аллергические реакции на лекарства

Противопоказания:

  • наличие кардиостимулятора или других имплантированных электрических приборов
  • острые воспалительные реакции в зоне вмешательства. Предварительная консультация у ортопеда-травматолога позволит исключить эти состояния.

Манипуляцию проводим на базе Центра современной хирургии «SPINEX» г. Винница. К нам часто за помощью обращаются пациенты из городов Одесса, Хмельницкий, Житомир, Черкассы.

>>> Контакты

Данильчук Е.В.

врач-анестезиолог Центра современной хирургии «SPINEX» г. Винница

>>> Доктор

 

Наш Instagram
Присоединяйтесь к нам в сети Instagram
Подписаться
Instagram